Наверх

Пользователей на сайте: 1

04 июня 2012 » Просмотров : 642

Автомобили » Мортара на Audi выигрывает свою первую гонку в DTM.

Эдоардо Мортара , 25-летний пилот Audi Sport Team Rosberg и лучший новичок 2011 года, выиграл в минувшее воскресенье с поула гонку четвертого этапа Deutsche Tourenwagen Masters, который проходил на автодроме Red Bull Ring в Австрии. От старта и до финиша итальянца с настоящим охотничьим азартом преследовали чемпионы серии - сначала Гэри Паффетт, затем Мартин Томчик, - но Мортара выстоял и первым пересек финишную черту. Эта победа стала первой в карьере итальянского гонщика и первой для Audi в нынешнем сезоне.



Мортара сохранил лидерство на старте и оставался впереди на протяжении всей дистанции, за исключением одного круга, когда второй раз останавливался в боксах. Обогнать на трассе его было невозможно, и соперники пытались переиграть итальянца тактически, за счет пит-стопов. Первый раз Томчик и Паффетт останавливались раньше - на 18-м и 19-м кругах соответственно. Мортара - одним из последних, на 21-м круге, что позволило ему сохранить лидерство: на трассу он вернулся впереди Паффетта и Томчика. Во время второй волны пит-стопов Паффетт останавливался в боксах на 28-м круге, Мортара - на 29-м, Томчик - на 30-м. Здесь-то все и решилось. Мортара вернулся на трассу перед самым носом у Паффетта. Тот попытался атаковать, но дуэль между пилотами Mercedes и Audi закончилась в пользу последнего. А кругом позже Паффетта сумел опередить и Томчик. С этого момента и до самого финиша уже пилот BMW прессинговал лидирующий Audi, но безуспешно…

Гэри Паффетт благодаря третьему месту укрепил лидерство в личном зачете - на его счету теперь 83 очка. На второе место после Шпильберга вышел Маттиас Экстрём - 47 очков, на третье - Джейми Грин (44). Бруно Спенглер, прекративший борьбу на 33-м круге из-за механических проблем, откатился на четвертое место (43). Сразу за ним расположились Мартин Томчик (36) и Эдоардо Мортара (31).