Наверх

Пользователей на сайте: 1
Всего новостей: 12

18 декабря 2022 » Просмотров : 301

Прогресс » Искусственный интеллект изобрел миллионы пока еще несуществующих материалов

Американские исследователи разработали искусственный интеллект, который должен произвести революцию в мире материалов. Этот инструмент, который может предсказывать структуру и динамические свойства, "изобрел" более 30 миллионов новых материалов. Сейчас на основе данных ИИ продолжаются исследования, позволяющие сделать важные научные открытия.



Смотреть дальше »

31 марта 2012 » Просмотров : 674

Прогресс » В основе строения мозга нашли строгий порядок

Нейробиологи создали трехмерную карту связей нейронов в мозге человека и четырех видов обезьян, обнаружив строгую локальную упорядоченность. Оказалось, что белое вещество представляет собой трехмерную ткань, где волокна располагаются перпендикулярно друг другу. Работа опубликована в журнале Science, интервью с первым автором можно посмотреть на сайте National Science Foundation.



Смотреть дальше »

31 марта 2012 » Просмотров : 692

Прогресс » Астрономы нашли вывернутую наизнанку сверхновую

Астрономы провели самый точный на сегодняшний день анализ элементарного состава остатков сверхновой Кассиопея А и заключили, что звезду, породившую туманность, при взрыве фактически вывернуло наизнанку. Работа опубликована в журнале The Astrophysical Journal, с ее описанием можно ознакомиться на сайте обсерватории Чандра.



Смотреть дальше »

08 ноября 2011 » Просмотров : 674

Прогресс » Ядро Земли оказалось неуравновешенным

Геологи из Румынии и Германии предложили объяснение известным парадоксам, связанным с разными скоростями движения сейсмических волн внутри планеты в разных регионах. Статья ученых пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.



Смотреть дальше »

08 ноября 2011 » Просмотров : 721

Прогресс » Утверждены названия трех новых элементов таблицы Менделеева

Международный союз теоретической и прикладной химии официально утвердил обозначения элементов с номерами 110, 111 и 112. Об этом сообщает New Scientist.



Смотреть дальше »

08 ноября 2011 » Просмотров : 686

Прогресс » Химики сделали молекулу в форме печати Соломона

Химики впервые получили молекулу, которая представляет собой узел-пятилистник. Статья ученых появилась в журнале Nature Chemistry, а ее краткое изложение приводит New Scientist.



Смотреть дальше »

07 ноября 2011 » Просмотров : 742

Прогресс » Во фториде скандия обнаружили необычные колебания

Физики обнаружили в материалах с отрицательным коэффициентом расширения необычные вибрации. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводится на сайте Американского физического общества.



Смотреть дальше »

07 ноября 2011 » Просмотров : 727

Прогресс » Конструкторы Электро-Л признали наличие неполадок на спутнике

В НПО имени Лавочкина признали, что у спутника "Электро-Л" неполадки с аппаратурой. Об этом со ссылкой на генерального директора предприятия Виктора Хартова 7 ноября сообщает "Интерфакс".



Смотреть дальше »

07 ноября 2011 » Просмотров : 686

Прогресс » Постоянную тонкой структуры заподозрили в непостоянстве

Международная группа физиков, по их собственному утверждению, обнаружила признаки изменения (дрейфа) постоянной тонкой структуры - одной из фундаментальных физических констант, характеризующей электромагнитное взаимодействие. Статья ученых появилась в Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.



Смотреть дальше »

07 ноября 2011 » Просмотров : 682

Прогресс » Хаббл помог впервые увидеть аккреционный диск квазара

Астрономы впервые увидели аккреционный диск квазара - активного галактического ядра со сверхмассивной черной дырой в центре. Статья ученых появится в Astrophysical Journal, а ее краткое изложение приводится на сайте телескопа. Препринт статьи доступен на сайте arXiv.org.



Смотреть дальше »

07 ноября 2011 » Просмотров : 681

Прогресс » Три спутника "Глонасс-М" вышли на орбиту

Три спутника "Глонасс-М" отделились от разгонного блока "Бриз-М" и вышли на целевую орбиту. Как сообщает пресс-служба Роскосмоса в пятницу, 4 ноября, отделение прошло в штатном режиме в 22:41 по московскому времени.



Смотреть дальше »

07 ноября 2011 » Просмотров : 662

Прогресс » Протон-М с тремя спутниками ГЛОНАСС стартовал с Байконура

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" на борту стартовала с космодрома Байконур. Роскосмос вел прямую трансляцию запуска. Отделение головной части и выход на опорную орбиту прошли успешно. Согласно циклограмме полета, отделение спутников от разгонного блока "Бриз-М" запланировано на 22:41 по московскому времени.



Смотреть дальше »