Наверх

Пользователей на сайте: 1

25 февраля 2012 » Просмотров : 638

Технологии » VIA показала материнские платы форм-фактора Mini-ITX с четырехъядерными процессорами

Ранее мы сообщали о материнской плате VIA EPIA-M910, но, как оказалось, информация была неполной. Сегодня компания VIA Technologies официально представила две материнские платы форм-фактора Mini-ITX с четырехъядерными процессорами. Новинки получили названия VIA EPIA-M900 и VIA EPIA-M910. В основе обеих платформ лежат 64-разрядные процессоры серии VIA QuadCore E, работающие на частоте 1,2 ГГц. Показатель рассеиваемой мощности чипов равен 27,5 Вт. VIA EPIA-M900 и VIA EPIA-M910 на данный момент являются первыми в мире материнскими платами форм-фактора Mini-ITX с четырехъядерными процессорами.



Модель VIA EPIA-M900 может быть также укомплектована двухъядерным чипом VIA Nano X2 E, работающим на частоте 1,6 ГГц, именно о ней мы рассказывали в заметке «VIA представила материнскую плату EPIA-M910 с двухъядерным CPU на борту».

Платформа основана на базе чипсета VIA VX900 MSP и несет "на борту" два полноценных слота DIMM которые могут вместить до 8 ГБ оперативной памяти типа DDR3. В описании указан сетевой адаптер Ethernet, видеовыходы HDMI и VGA, четыре порта USB 2.0, один порт COM, слоты PCIe x16 (электрически — x8) и PCI. На штырьковые разъемы разведено еще три порта COM, четыре порта USB 2.0 и LVDS.

Модель VIA EPIA-M910 также основана на базе чипсета VIA VX900 MSP и отличается поддержкой одноядерного процессора VIA Eden X2, работающего на частоте 1,0 ГГц с пассивным охлаждением. В описании указаны порты RJ-45, PS/2, HDMI, VGA, COM, USB 2.0 и разъемы для наушников и микрофона. На штырьковые разъемы разведено два разъема LVDS, два SATA, шесть портов COM и четыре USB. Остальные спецификации идентичны модели VIA EPIA-M900.

Материнские платы VIA EPIA-M900 и VIA EPIA-M910 нацелены на торговые терминалы, банкоматы, киоски и средства домашней автоматизации, их стоимость, к сожалению, на данный момент неизвестна.