Наверх

Пользователей на сайте: 1

08 ноября 2011 » Просмотров : 579

Технологии » Самовосстанавливающаяся одежда становится реальностью

Нечаянно зацепить за выступающий угол, неловко дернуть рукав, оставить без присмотра одежду и кошку в одной комнате и вещи будут безнадежно изорваны. Многие домохозяйки, неоднократно сталкивавшиеся с подобной проблемой, давно мечтают об одежде, которую не придется штопать. И, наконец, их мечта осуществилась – группа ученых создала самовосстанавливающуюся, да еще и водоотталкивающую ткань, мечту всех женщин… предназначенную для мужчин.



Именно так, целью проекта EU «Safe@Sea» является создание самовосстанавливающих материалов, а ткань, разработанную в рамках этого проекта, ее создатели предназначают для рыбаков и моряков, которые нуждаются не только в надувной лодке или быстроходном судне, но и в надежной одежде. Правда, до пошива реальных вещей еще далеко, пока новая ткань демонстрирует свою способность «заживлять» мелкие порезы только в лабораторных условиях.

Чтобы научить ткань ремонтировать себя, в ее поверхность вживили микрокапсулы, содержащие вещество наподобие клея. При повреждении покрытия микрокапсулы разрываются, их содержимое затвердевает и устраняет повреждение. С механической точки зрения, прочность соединения оставляет желать лучшего, но ученые надеются сделать его более надежным, увеличив число капсул и подобрав более надежный клей.



Реклама : Чечерск.ру ::: Скидки на : Шаринг НТВ+. ::: Реклама : Форум Чечерск.ru