Наверх

Пользователей на сайте: 1

10 ноября 2011 » Просмотров : 632

Технологии » Ubuntu появится на мобильныхтелефонах официально

Некоторое время назад, операционную систему Ubuntu уже пробовали устанавливать на мобильные телефоны. Правда, занимались этим энтузиасты из народа, но результат получился вполне работоспособным, а в качестве «подопытных кроликов» были выбраны HTC Desire HD и Xperia X1 от Sony Ericsson.



Оценив этот опыт и перспективы рынка, компания-разработчик ОС Ubuntu сообщила о своем желании адаптировать ее для использования на мобильных устройствах. Об этом сообщил Марк Шаттлворт, основатель компании Canonical, разработавшей на базе ядра ОС Linux собственную ОС, ту самую Ubuntu. Ее мобильную версию обещают приготовить к апрелю 2014 года, когда появится ОС версии 14.04.

Еще одна приятная новость заключается в том, что Canonical ведет переговоры с другими компаниями о помощи с портированием Ubuntu на планшеты и коммуникаторы, так что возможно через пару лет оптимизация интернет сайта на планшете под управлением ОС Ubuntu будет выглядеть очень реалистично.

Отметим, что версия 12.04, которую представят в апреле 2012 года, рассчитана на длительное время, поэтому, при ее создании основное внимание уделялось стабильности и надежности, дабы она смогла исправно проработать до появления версии 14.04 с поддержкой мобильных устройств.